[Universität Bremen]

Kollegiumsrat der Akademischen MitarbeiterInnen

MittelbauvertreterInnen in Gremien (2003 - 2007)


[KRAM-Logo]


/ Kollegiumsrat der Akademischen MitarbeiterInnen / Links und Informationen / MittelbauvertreterInnen in Gremien

 


Inhalt:

Relevante Gremien der Universität Bremen
Diese Seite wird schrittweise aktualisiert! MittelbauvertreterInnen i. Akademischer Senat
(seit Feb. 2005) und Unterkommissionen:
- :: - Haushaltsausschuß
- :: - Personalstrukturkommission
- :: - Forschungskommission
- :: - BFK Natur- u. Ingenieurwiss.
- :: - BFK Sozial- u. Geisteswiss.
- :: - Organisationsentwicklungsgruppe
- :: - Fachbereichsräte
- :: - Personalrat
Ehemalige GremienvertreterInnen der Universität Bremen
Ergänzende Informationen



Relevante Gremien der Universität Bremen:

Akademischer Senat (AS) und Unterkommissionen:

Haushaltsausschuß

Personalstrukturkommission

Forschungskommission (zum Info-Center der alten FNK)

BFK Natur- u. Ingenieurwissenschaften

BFK Sozial- u. Geisteswissenschaften

Organisationsentwicklungsgruppe (OE)

Fachbereichsräte

Personalrat (PR)

Kollegiumsrat Akademischer MitarbeiterInnen (KRAM)



MittelbauvertreterInnen in Akademischer Senat (AS) und Unterkommissionen, soweit bekannt

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

(Liste NW1:)

Nettmann, Dr.

Hans-Konrad

FB 2

 

NW2

B4020

2220

 

nettmann@uni-bremen.de

FBR

(Offene KRAM-Liste:)

Lutz-Kunisch

Birgit

FB 4

Produktionstechnik

BiBA

1020

2737

5610

LK@biba.uni-bremen.de

Vertr. AS-Haushaltsauss., KRAM-Vorstand

Schalthöfer Joachim FB 3 Mathematik MZH 6350 2410
(3517)
4020 schalt@math.uni-bremen.de KRAM-Vorstand
Weber, Dr. Mark FB 1 Physik NW1 W3160 2362 weberiup.physik.uni-bremen.de FBR

VertreterInnen:

Alle Akad. MitarbeiterInnen der jeweil. Wahlliste, sofern sie nicht i. Personalrat Mitglied sind.

 

MittelbauvertreterInnen in AS-Kommission "Haushaltsausschuß":

Zacharias

Gerhard

FB 8

AfSP, Soziologie

GW2

B 2650

2757 (3171)

7541

zachus@uni-bremen.de

AS, OE, KRAM

Vertreterin:

Lutz-Kunisch

Birgit

FB 4

Produktionstechnik

BiBA

1020

2737

5610

LK@biba.uni-bremen.de

AS, AS-Personalstrukturkomm., OE, KRAM

 
 

MittelbauvertreterInnen in der Forschungskommission des AS (alter Stand: Nov. 2000):

Blumberg

Mechthild

FB 10

 

GW2

A3520

3035

 

blumberg@uni-bremen.de

BFK SoWi

Müller

Ursula

FB 3

Mathematik

MZH

6420

2440

4020

uschi@math.uni-bremen.de

BFK NaWi

VertreterInnen:

Broszio

Jan Markus

FB 4

 

FZB, IW

2110, 1160

3334, 3474

 

broszio@uni-bremen.de

BFK NaWi

Schmidt

Verena

ZFS

 

GW2

B2210

9704

 

schmidtv@uni-bremen.de

Vertr. BFK SoWi

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



MittelbauvertreterInnen in Bereichsforschungskommission Natur- u. Ingenieurwissensch. (alter Stand: Nov. 2000):

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

Broszio

Jan Markus

FB 4

 

FZB, IW

2110, 1160

3334, 3474

 

broszio@uni-bremen.de

Vertr. AS-Forschungskomm.

Müller

Ursula

FB 3

Mathematik

MZH

6420

2440

4020

uschi@math.uni-bremen.de

AS-Forschungskomm.

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



MittelbauvertreterInnen in Bereichsforschungskommission Sozial- u. Geisteswissensch. (alter Stand: Nov. 2000):

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

Blumberg

Mechthild

FB 10

 

GW2

A3520

3035

   

blumberg@uni-bremen.de

AS-Forschungskomm.

Faist

Thomas

FB 8

 

LINZ

1800

4349

 

tfaist@uni-bremen.de

?

Vertreterinnen:

Brink

Margot

?

 

GW2

A3520

3035

 

mbrink@uni-bremen.de

?

Schmidt

Verena

ZFS

 

GW2

B2210

9704

 

schmidtv@uni-bremen.de

Vertr. AS-Forschungskomm.

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



MittelbauvertreterInnen in der Organisationsentwicklungsgruppe (OE), soweit bekannt (alter Stand: Nov. 2000)

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

Breunig-Lyriti

Vassiliki

FB 3

RUG

GRAZ

0010

9138

 

bessi@uni-bremen.de

AS-Personalstrukturauss., KRAM

Erkens

Elmar

FB 7

Wirtschaftswiss.

WHS5

1.02

4903

4271

erkens@logistik.uni-bremen.de

AS, AS-Personalstrukturkomm., KRAM-Vorstand (Sprecher)

Käse

Mario

FB 2

Biologie

UFT

1070

7732

 

kaesem@uni-bremen.de

KRAM

Löhr

Franziska

FB 6

 

GW1

B1091

2058

 

loehr@uni-bremen.de

?

Lutz-Kunisch

Birgit

FB 4

Produktionstechnik

BiBA

1020

2737

5610

LK@biba.uni-bremen.de

AS, Vertr. AS-Haushaltsauss., AS-Personalstrukturkomm., KRAM

Zacharias

Gerhard

FB 8

AfSP, Soziologie

GW2

B 2650

2757 (3171)

7541

zachus@uni-bremen.de

AS, AS-Haushaltsauss., KRAM

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



MittelbauvertreterInnen in den Fachbereichsräten, soweit bekannt

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

Fachbereichsrat FB 1:

Weber, Dr. Mark FB 1 Physik NW1 W3160 2362   weberiup.physik.uni-bremen.de AS
Zielinski Karin FB 1 Elektro- und Informationstechnik NW1        
               Vertreter:

Böhnke

Ronald

FB 1

Elektro- und Informationstechnik

NW1

N2380

2545

 

boehnke@ant.uni-bremen.de

?

Lorke Michael FB 1 Physik ? ? ? ? ? ?
Walter Maren FB 1 Physik ? ? ? ? ? ?

Timm-Giel

Andreas

FB 1

Elektro- und Informationstechnik

NW1

N2180

2287

 

atimm@uni-bremen.de

?

Fachbereichsrat FB 2:

Krause, Dr.

Andrea

FB 2

 

?

?

?

 

?

?

Nettmann, Dr.

Hans-Konrad

FB 2

 

NW2

B4020

2220

 

nettmann@uni-bremen.de

AS

               VertreterInnen:

Reuter, Dr.

Hauke

FB 2

?

?

?

?

 

?

?

Schwabe, Dr.

Kerstin

FB 2

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 3:

Görschwin

Fey

FB 3

Informatik

MZH

3530

8650

7385

fey@informatik.uni-bremen.de

?

Stöver

Ronald

FB 3

Mathematik

MZH

2310

9502

 

stoever@math.uni-bremen.de

?

               Vertreter: (Stand: Frühjahr 2005)

Herrmann

Jens

FB 3

Mathematik

TAB

3.53

8949

8944

jensh@math.uni-bremen.de

 

Streibl

Ralf

FB 3

Informatik

MZH

?

?

?

res@tzi.de

 

Wosniok

Werner

FB 3

Mathematik

TAB

3.62

3471

8944

wwosniok@math.uni-bremen.de

 

Fachbereichsrat FB 4: (Stand: 24.7.2005)

Baune

Michael

FB 4

 

?

?

?

 

?

?

Schlüter

Michael

FB 4

 

UFT

0110

7603

 

mschluet@uni-bremen.de

?

               Vertreter: (noch unvollständig)

Lutz-Kunisch

Birgit

FB 4

Produktionstechnik

IW

1145

2737

5610

LK@biba.uni-bremen.de

AS, KRAM

Selig

Hanns

FB 4

 

ZARM

R1270

3464

 

hselig@uni-bremen.de

?

Wilhelm

Michaela

FB 4

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 5: (Stand: 24.7.2005)

Fischer

Gerhardt

FB 5

 

GEO

1430

3588

 

g05f@uni-bremen.de

?

Lehmann

Jens

FB 5

 

GEO

5040

2520

 

jens.lehmann@uni-bremen.de

?

               Vertreterin: (noch unvollständig)

Bickert

Torsten

FB 5

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 6: (Stand: 24.7.2005)

Kemper

Andrea

FB 6

 

?

?

?

 

?

?

               Vertreter:

Wachsmuth

Ingmarie

FB 6

 

?

?

?

 

?

?

Henking

Tanja

FB 6

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 7: (Stand: 24.7.2005)

Maloney

Philip

FB 7

 

?

?

?

 

?

?

Wiegand-Kottisch

Maren

FB 7

 

?

?

?

 

?

?

               VertreterIn: (noch unvollständig)

Knedlik

Tobias

FB 7

 

WH5

1.04

3011

 

knedlik@uni-bremen.de

?

Varmaz

Armin

FB 7

 

WIWI

3.14

7851

 

varmaz@uni-bremen.de

?

Werner

Jörg R.

FB 7

 

WIWI

3.05

9121

 

jrwerner@uni-bremen.de

?

Fachbereichsrat: FB 8: (Stand: 24.7.2005)

Schöck-Quinteros

Eva

FB 8

 

?

?

?

 

?

?

Schröder

Torsten

FB 8

 

?

?

?

 

?

?

               VertreterIn: (noch unvollständig)

Simonson

Julia

FB 8

 

?

?

?

 

?

?

Meister

Verena

FB 8

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 9: (Stand: 24.7.2005)

Frischmann

Bärbel

FB 9

 

?

?

?

 

?

?

Meseck

Ulrich

FB 9

 

SpT

C6110

2055

 

umeseck@uni-bremen.de

?

               VertreterIn: (noch unvollständig)

Kuhlmann

Meinard

FB 9

 

SFG

4250

4292

 

maik@uni-bremen.de

?

Fachbereichsrat FB 10: (Stand: 24.7.2005)

Claridge

Michael

FB 10

 

GW2

A3110

2914

 

claridge@uni-bremen.de

?

               VertreterIn: (noch unvollständig)

Grünewald

Andreas

FB 10

 

?

?

?

 

?

?

Fachbereichsrat FB 11: (Stand: 24.7.2005)

Martens

Thomas

FB 11

 

GRA4

A2110

7754

 

tmartens@uni-bremen.de

?

Meyerhuber

Sylke

FB 11

 

?

?

?

 

?

?

               Vertreterin: (noch unvollständig)

Hanses

Andreas

FB 11

 

GRA2B

0050

4660

 

ahanses@uni-bremen.de

?

Fachbereichsrat FB 12: (Stand: 24.7.2005)

Hering

Jochen

FB 12

 

?

?

?

 

?

?

Sebe-Opfermann

Andreas

FB 12

 

?

?

?

 

?

?

               Vertreterin: (noch unvollständig)

Kil

Monika

FB 12

 

GW2

A2110

4998

 

kil@uni-bremen.de

?

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



MittelbauvertreterInnen im Personalrat (PR), soweit bekannt

Name

Vorname

Org.-Einh.

Studieng. o.ä.

Geb.

Raum

Durchwahl
Tel. / Fax

email

Sonstige
Gremien

Arning

Friedhelm

FB 12

 

GW2

A2470

2591

arning@uni-bremen.de

 

Linke

Jürgen

FB 12

 

GW2

B2050

3078

juelinke@uni-bremen.de

 

Schürz

Manfred

KUA

 

Barkhof,
VWG

3470,
1490

3258,
4755

schuerz@uni-bremen.de

 





Kollegiumsrat der Akademischen MitarbeiterInnen (KRAM)

Mitgliederliste


Ehemalige GremienvertreterInnen:

im Wintersemester 1998/99
im Wintersemester 2000/01



Ergänzende Informationen:

Postanschrift (Muster):

Name, Organisationseinheit

Universität Bremen

Postfach 33 04 40, D-28334 Bremen

Sammel-email an fast alle MittelbauvertreterInnen kommt noch!

Telefonnummer der Universität Bremen:

+49 421 218 - 1 oder Durchwahl

Gebäudeplan der Universität Bremen (Campus-Gelände)



 
Universität Bremen / Kollegiumsrat der Akademischen MitarbeiterInnen / Links und Informationen / MittelbauvertreterInnen in Gremien
 
[Webmaster] [Kritik] 17. Nov. 2005
Diese Seite wird schrittweise aktualisiert (seit Feb. 2005)!